活动详情

青海湖-茶卡盐湖-七彩丹霞-敦煌-雅丹魔鬼城-西北丝绸之路环线 [复制链接]

费用
免费 {{getTotalPrice()}} / 人
开始时间
{{batch.startTime|formatStartTime}}
选择批次
{{batch.title}} (¥{{batch.price}}/人)
支付方式
管理员
歪   18728416281
集合地
甘肃 兰州 城关
目的地
甘肃 张掖 甘州

详细信息

丝绸之路动车87

亮点青海湖环湖。

1(集合日)国各地兰州

抵达后可根据自己的意愿选择交通方式到酒店,到达后自由活动。可以选择去看看咱们的母亲河,浏览黄河第一桥,看黄河上最古老的灌溉工具·大水车,以及最具代表性的雕塑·黄河母亲像,或其它一些您感兴趣的市内景点。也可以去尝尝大名鼎鼎的兰州拉面和穆斯林小吃。

友情提示:

出团信息(包含领队、入住酒店等信息)我们会提前2天发送到您手机上,请您保持手机畅通,谢谢!

推荐景点

【黄河风情线】是中国最长的城市滨河绿色长廊,融山水、人文胜迹于一体
【黄河母亲像】全国诸多表现中华民族母亲河的黄河雕塑艺术品之一,曾获全国首届城市雕塑方案评比优秀奖
【中山铁桥】建于清光绪三十三年(1907年),是兰州历史最悠久的古桥,有天下黄河第一桥之称
【水车博览园】是一个以展现兰州水车文化为主题的公园,属国家4A级旅游景区,园内河水奔流,水车旋转,曲水蜿蜒,花草树木错落有致,向游人再现了黄河、水车与兰州先民们生产生活的和谐历史画卷

特色小吃

兰州牛肉面——推荐:百年老字号马子禄、金鼎牛肉面。
西北面食——扁豆面、浆水面、羊肉面片、炒面、风云老字号炸酱面等。
特色小吃——灰豆子、甜胚子、酿皮子、晶糕、各式烤肉等。

用餐:全天不含餐,敬请自理

 

2兰州-青海湖-西海镇(青海湖)

08:00兰州——湟源县

早餐后乘车赴湟源,车览沿途黄土高原的盛景,感受不一样的风景,抵达湟源县后,我们在这里用自费午餐,我们导游会给大家推荐一些穆斯林特色美食,大家可以自行体验。

13:00湟源县——青海湖二郎剑景区

乘车途经有着美丽传说的【日月山】和【倒淌河】前往青海湖参观青岛湖核心景区【青海湖二郎剑景区】

【TIPS】在7、8月花季还可欣赏漫天的青海湖油菜花,非常震撼!

15:00景点 · 青海湖二郎剑景区骑行 - 青海湖二郎剑景区(拍摄日落)

游玩时长:约2小时30分钟

青海湖的美丽用再多的语言都是无法形容的,大家可以慢慢体会。

我们从各个角度出发,安排大家在青海湖景区里边骑行:(自费约50元/人)

1、安全:景区里边没有机动车,初学者也可以骑行,相较于道路骑行,在景区里当然安全!

2、省力:青海湖二郎剑景区很大,以骑行代步,全面游览景区,何乐而不为呢?

3、亲湖:在景区里大家可以直接在湖边骑行,甚至可以在浅水区踏水骑行,十分惬意!在青海湖边玩耍请注意安全,谨防落水!


【TIPS】七八月份是青海湖最美的季节,届时湖边成片的油菜花接连绽放,美丽又壮观!如需观赏油菜花,请择期出行哦~

骑行游览后大家或许有些疲惫,不过接下来的日落会震撼大家!

您可以根据日落时间先在景区里寻找较好的休憩点和拍摄日落的机位,迎接稍后的青海湖日落,让你感受青海湖的另一种美丽!

注意事项:

①青海湖海拔约3100米,骑行期间请量力而行!

②骑行自行车由当地俱乐部提供,会有专业人员对车子进行检查并告知骑车注意事项,请您务必配合骑车教练及导游的提醒。

③骑行路段为景区内部道路,骑行期间不要随意大脑嬉戏,不要结伴并列,不要在骑车的过程拍照,可选择安全区域停车拍照,请勿脱离团队单独行动,勿随便翻越景区铁丝网范围,在此我们倡导保护环境请带走风景和回忆其他什么都不要留下。

19:00青海湖二郎将景区——西海镇

在景区游玩尽兴后,我们就开始前往今晚的目的地——西海镇,原系中国第一个核武器研制基地(1987年撤销),这块鲜为人知的神秘禁区, 孕育了新中国第一颗原子弹、氢弹,为打破国际敌对势力的核讹诈,振军威,扬国威作出了不朽的功绩。

用餐:含早餐,午餐、晚餐敬请自理

住宿:福兴园宾馆、金昊假日酒店、香格里拉宾馆或其他


用餐:早餐,午餐、晚餐敬请自理

住宿:福兴园宾馆、金昊假日酒店、香格里拉宾馆或其他

 

3 西海镇-青海湖二郎剑景区-茶卡盐湖-刚察

8:00早餐后乘车前往参观青海湖(车程约1小时)

9:00参观青岛湖核心景区【青海湖二郎剑景区】,景区内自行用中餐(参观时间约3.5小时)

青海湖又名库库淖尔,即蒙语青色的海之意。被国家地理杂志评选为中国湖泊最美之首,既是中国最大的内陆湖泊,也是中国最大的咸水湖。由祁连山的大通山、日月山与青海南山之间的断层陷落形成。

温馨提示:在青海湖边玩耍请注意安全,谨防落水!

12:30驱车前往茶卡盐湖(车程约2.5小时):国家旅游地理杂志评为人一生必去的55个地方之一,古丝绸之路的重要站点,感受令人心醉的纯净。

15:00参观茶卡盐湖(参观时间约1.5小时)盐雕

由于茶卡盐湖景区改造,我司6月份之前的团期(含6月)将安排车览茶卡盐湖(报价均不含茶卡盐湖门票),6月份之后的团期以景区开放为准安排游览参观,敬请谅解。

茶卡盐湖是柴达木盆地有名的天然结晶盐湖,中国的天空之镜
被称作青海四大景,同时还被国家旅游地理杂志评为人一生必去的55个地方之一。
景区里有众多的盐雕可以观赏,还可以乘坐小火车,到盐湖的深处观光。游客可以赤脚走到湖面上观看和拍摄自己的倒影, 如果足够幸运,白天可以看到在这些河面上形成的海市蜃楼。

16:00驱车前往刚察(车程约3小时)

19:00到达刚察县,入住酒店,晚餐自理。

用餐:早餐,午餐、晚餐敬请自理

住宿: 

 

4 刚察县-七彩丹霞景区-张掖

8:00早餐后乘车前往参观张掖七彩丹霞景区(车程约7小时)

温馨提示:由于行车时间较长,沿途风景主要为祁连山自然风光。导游会适时安排停车休息拍照,午餐途中小镇上自行解决。

每年7月中旬-8月上旬,连天漫地的油菜花铺满了百里长川通向天际,宛如金色的海洋,与祁连山雪峰遥相辉映,极为壮观;7-8月份开花季节,视情况稍作停留约30分钟

16:00抵达张掖七彩丹霞景区游览(2.5

张掖七彩丹霞地貌被《中国地理学》杂志评为中国最美的七大丹霞地貌之一,彩色丘陵色彩之缤纷、面积之大、造型之奇特冠绝全国的【张掖彩色丹霞地貌】。
张掖丹霞地貌以层理交错、岩壁陡峭、气势磅礴、造型奇特、色彩斑斓而称奇,观赏性之强、面积之大冠绝全国,具有很高的科考和旅游观赏价值。著名地理学家黄进教授题词:彩色丘陵中国第一

温馨提醒:如果是艳阳天气,请大家准备好足够的饮用水,以及遮阳帽,景区内没有可供纳凉的地方。同时,请保护好你的相机镜头,不要被风沙吹坏了。

18:30驱车前往张掖入住酒店,晚餐自理

用餐:早餐,午餐、晚餐敬请自理

住宿:

 

5 张掖-嘉峪关景区-敦煌

8:00早餐后乘车前往参观嘉峪关景区(行车时间约2.5小时)

10:30抵达嘉峪关景区参观天下第一雄关(参观时间约3小时)在嘉峪关景区附近自行用午餐

嘉峪关又被称为天下第一雄关,位于甘肃省河西走廊的西端,是明长城西端的第一重关,也是古代丝绸之路的交通要冲。
明代万里长城西端主宰,自古为河西第一隘口,是明代长城沿线九镇所辖千余个关隘中最雄险的一座,至今保存完整。

14:00出发前往敦煌(行车时间约4小时)

18:00抵达敦煌,入住酒店

用餐:早餐,午餐、晚餐敬请自理

住宿:

 

 

6 敦煌-鸣沙山-玉门关、汉长城遗址-雅丹魔鬼城(拍摄日落)-敦煌

7:00 早餐后乘车前往参观沙漠奇观”——【鸣沙山月牙泉】(参观时间约5小时)

鸣沙山月牙泉位于敦煌市南6公里的沙鸣山北麓,因沙动有声而得名。古称沙角山神沙山。整个山体由红、黄、绿、黑、白米粒状沙粒堆积而成。五色沙粒细软滑圆,经宿风吹,辄复如旧。山形美观,峰如刀刃。遇摩擦振动,便会殷殷发声,轻若丝竹,重如雷鸣。自古历来水火不能相容,沙漠清泉难以共存,但在鸣沙山中,却能看到沙漠与清泉相伴为邻的奇景。充满了色彩和生机,宛如大漠羌笛声中的一段江南牧笛声,婉转清扬,欢快灵动。
进入景区大家首先可以选择租借景区准备的鞋套,防止沙子进到鞋里面(15/套)。景区门口可以选择乘电瓶车直接到月牙泉,20/人往返。也可以选择骑骆驼先到鸣沙山主峰,之后返程回到月牙泉。同时也可以选择小型四轮摩托或吉普车。。

12:00 返回酒店,自行用中餐

备注:今天下午自由活动可以好好休息或者逛逛街街,给亲戚朋友卖点小礼物。如果大家精力还比较充沛,或者对敦煌西线景点感兴趣,我们的车子可以免费送大家到玉门关景区(费用自理)、雅丹魔鬼城景区游玩(费用自理)

玉门关汉长城遗址全用黄土夯筑而成。离开玉门关,沿古疏勒河谷西行。无边的荒漠中,偶尔有沼泽和草甸,车继续西行,疏勒河谷沼泽逐渐干涸,草甸渐渐消失,河谷被戈壁沙漠所湮没。

这些汉长城及沿线的城障烽燧,是汉代河西完整的军事防御体系的重要组成部分,也是西汉王朝构建河西乃至整个北方防御工程的历史缩影。虽经千百年来的风雨剥蚀,仍然巍然屹立在戈壁荒漠中,堪称中国保存最为完好的汉长城之一。

汉代长城是在中国封建社会中第一次进行西部大开发的重要历史见证。这也为此后在新疆建立西域都护府、畅通丝绸之路奠定了重要的历史基础。

雅丹魔鬼城当大风刮过时,会发出各种怪叫声,因而也被人们称之为“敦煌雅丹魔鬼城”。当你置身其中时犹如到了火星,如果遇到天气不好,那种炙热的风夹杂着风沙吹打在你脸上时,仿佛真的身在魔鬼城中,不禁感慨人类在大自然面前是多么的脆弱。阳光与雅丹地貌光影交错时绝对是您摄影的好题材。


21:00驱车返回酒店(车程约2小时)

用餐:早餐,午餐、晚餐敬请自理

住宿:迎宾大酒店、敦煌假日大酒店、宏鑫商务酒店、莫高宾馆或其他

 

7敦煌-莫高窟-兰州

8:00 根据莫高窟预约时间驱车前往莫高窟景区(车程约0.5小时)

8:30抵达莫高窟景区参观(参观时间约2.5小时)

莫高窟俗称千佛洞,被誉为20世纪最有价值的文化发现。当你跟随景区讲解员参观每个洞窟历史、雕塑、壁画时不禁会感慨万千,为什么那些僧人会历经十个朝代执着的在这片荒漠开凿洞窟,研修佛学。莫高窟被评价为:世界上最长、规模最大、内容最丰富的画廊,它是世界现存佛教艺术最伟大的宝库。
莫高窟参观须知:
①这座闻名遐迩的世界文化遗产,面对游客的蜂拥而至,已经不堪重负。为减少游客参观给洞窟带来的潜在影响,保护珍贵而又脆弱的壁画彩塑,2016年莫高窟景区实行预约实名制购票参观,预约时间须提前1个月;
② 莫高窟每日接待人数受敦煌研究院严格控制,每天限流6000人,所以团队参观时必须严格按照莫高窟预约场次进行,因此景点顺序会根据莫高窟时间进行调整,敬请配合!
A.常规预约参观流程:莫高窟停车场-数字展示中心观影-换乘摆渡车赴窟区(约8个实体洞窟)-九层楼拍照留念-换乘摆渡车-返回停车场
B.应急通道参观流程:莫高窟停车场-换乘摆渡车赴窟区(4个实体洞窟)-院史陈列馆(常书鸿故居)-九层楼留影 -文物保护陈列中心(1:1临摹洞窟)-换乘摆渡车-停车场 (应急预案不含数字中心,我司会安排导游现退门票差价100元/人)

由于莫高窟的的预约规则,我们根据莫高窟门票的预约时间来调整敦煌段的参观时间。

56天行程可能调整:D5:莫高窟—玉门关、汉长城雅丹魔鬼城 D6:鸣沙山—敦煌

今天除参观莫高窟的时间外,均为自由活动时间。自由活动期间请注意安全!

15:00驱车返回酒店,收拾行李准备乘坐动车返回兰州酒店至动车站车程约0.5小时,动车回兰州时间约六小时

用餐:早餐,午餐、晚餐敬请自理

住宿:


8兰州-全国各地(★解散日) 

根据自己的回程交通自行前往机场或火车站

用餐:早餐,午餐、晚餐敬请自理

住宿:敬请自理

 

 

费用包含:
1、餐 食:含6个早餐,所有正餐自理;每天1人1瓶矿泉水。不含餐时建议大家自备零食或AA制。
2、住 宿:具体见行程(6晚酒店2人标准间)。
3、交 通:全程正规旅游车包车费用,司机吃住费用,过路费、油费等。

4、门票包含:莫高窟鸣沙山月牙泉,玉门关汉长城、雅丹魔鬼城(含观光车)、嘉峪关、七彩丹霞(含观光车),青海湖,茶卡盐湖 
5、购 物:全程无购物。 
6、领 队:用车为小车时(8人以下,含8人)司机兼领队;用车为大车时安排优秀导游全程为您服务。 
7、保 险:专业户外旅游险保额30W保险不含财产险,请注意保管好自己的财物

◆费用不含:
1、塔尔寺门票(80元/人);
2、雅丹魔鬼城观光车票70-120元(70元含5个观景点不含南区;120元含所有观景点);
3、金银滩草原进入当地藏民自家草坝会被收取20元左右

4、各类娱乐活动及演出表演门票、景区观光车,骑马、骑骆驼费,各景点小门票,滑沙,索道,用餐酒水费用,及其他一切个人开支)

咨询留言

正在加载留言数据...
      相关推荐